×
×

Le bureau communautaire

Les membres du Bureau communautaire

Président

Philippe TAUTOU
Philippe TAUTOU
  • Président

Vice-présidents et Délégués communautaires

Sophie PRIMAS
Sophie PRIMAS
  • 1ère Vice-présidente déléguée à la ruralité et aux territoires agricoles et forestiers
Karl OLIVE
Karl OLIVE
  • 2ème Vice-président délégué à la politique sportive et au développement numérique
Pierre BEDIER
Pierre BEDIER
  • 3ème Vice-président délégué aux grands projets et à l’attractivité économique
Catherine ARENOU
Catherine ARENOU
  • 4ème Vice-présidente déléguée à la politique de la ville et à la cohésion sociale
Laurent BROSSE
Laurent BROSSE
  • 5ème Vice-président délégué au développement touristique
François GARAY
François GARAY
  • 6ème Vice-président délégué à l’enseignement supérieur, à la recherche et à l’innovation
Eric ROULOT
Eric ROULOT
  • 7ème Vice-président délégué à l’environnement, au développement durable et à l’espace aquatique
Suzanne JAUNET
Suzanne JAUNET
  • 8ème Vice-présidente déléguée à l’urbanisme
Jean-Luc SANTINI
Jean-Luc SANTINI
  • 9ème Vice-président déléguée à la politique de l’eau et à l’assainissement
Cécile ZAMMIT-POPESCU
Cécile ZAMMIT-POPESCU
  • 10ème Vice-présidente déléguée à l’action culturelle
Pierre-Yves DUMOULIN
Pierre-Yves DUMOULIN
  • 11ème Vice-président délégué aux déplacements, aux mobilités et à l’accessibilité
Dominique PIERRET
Dominique PIERRET
  • 12ème Vice-président délégué aux finances et au contrôle de gestion
Christophe DELRIEU
Christophe DELRIEU
  • 13ème Vice-président délégué à la voirie, à l’espace public et à la propreté
Jean-Luc GRIS
Jean-Luc GRIS
  • 14ème Vice-président délégué à la gestion et à la valorisation des déchets
Jean-Michel VOYER
Jean-Michel VOYER
  • 15ème Vice-président délégué à l’habitat et à la politique du logement
Dominique BELHOMME
Dominique BELHOMME
  • Conseiller délégué à l’action foncière et à la sécurité
Dominique BOURE
Dominique BOURE
  • Conseillère déléguée aux relations avec les collectivités, à la mutualisation des politiques publiques et à la qualité du service
Fabienne DEVEZE
Fabienne DEVEZE
  • Conseillère déléguée aux relations avec le monde rural
Marc HONORE
Marc HONORE
  • Conseiller délégué à l’administration générale et au dialogue social
Michel LEBOUC
Michel LEBOUC
  • Conseiller délégué à la gestion des achats publics
Rama SALL
Rama SALL
  • Conseillère déléguée à la promotion du sport